Настройка доступа к прайс-листам и создание торговых предложений в B2B системе Автопрайc24

06.04.2014

B2B система Автопрайс24 предоставляет уникальные возможности для:

  • гибкой настройки доступа к прайс-листам,
  • создания торговых предложений,
  • проведения акций и распродаж,
  • информирования ваших партнеров об изменениях цен и ассортименте.

Сегодня поговорим об этих возможностях подробнее. Ниже на рисунке простейшая схема работы части Автопрайс24.

Торговые предложения B2B системы Автопрайс24

Первое, что должен сделать владелец аккаунта в системе:

  1. Загрузить прайс-листы из Эксель, 1С: Предприятие или ввести вручную информацию о своих товарах.
  2. Аналогично загрузить контакты из Эксель, 1С: Предприятие или ввести информацию вручную.
  3. Пригласить партнеров в систему, разослав приглашения на e-mail.
  4. И сформировать торговые предложения - основу для продаж в системе.

Торговое предложение - это структурированный перечень товаров и цен, которые доступны вашим партнерам в текущий момент времени. Каждый ваш партнер, видит те позиции и цены, которые предназначаются только ему. Для партнера это обычный доступный прайс-лист в системе, в котором он может искать данные, пользуясь средствами поиска, подключать к своей проценке или предоставлять доступ своим партнерам.

В B2B системе Автопрайс24 торговое предложение создается через инструмент Маркетинговых программ. Маркетинговая программа - это набор правил, которые описывает:

  • перечень товарных позиций;
  • способ предоставления доступа;
  • время действия
  • правила расчета цен.

Форма настройки маркетинговой программы приведена на скриншоте:

настройка цен в B2B системе Автопрай24

Левая область "Что" определяет перечень товарных позиций, которые попадают под действие данной маркетинговой программы. Все поля отбора товаров являются необязательными. Источником данных служат загруженные прайс-листы или торговые предложения ваших партнеров в системе. Можно указать из каких прайс-листов будут выбираться товары, выбрать производителей, указать метки товаров для отбора. Например, отобрать только зимние шины размерности 205, производителей Bridgestone и Michelin или все товары, помеченные меткой Распродажа.
Средняя область "Кому" позволяет указать, для кого будет доступен результат маркетинговой программы. Это могут быть ваши партнеры внутри B2B системы Автопрайс24 или собственные розничные и интернет-магазины. Выберите партнеров из списка и после сохранения маркетинговой программы, они сразу узнают об изменении вашего ассортимента или цен.
Правая область "Как" задает вспомогательные параметры. Описание для списка маркетинговых программ внутри системы. Условие отправки товара, как увидят его ваши партнеры или ваши менеджеры в магазинах. Период действия -  важный параметр, определяющий, какой период будут действовать данные правила. При постоянном действии ценовых предложений период действия нужно оставить пустым.

Например, у вас есть основной ассортимент для партнеров со стандартными правилами расчета цен. Вы создаете маркетинговую программу, в которую попадают все товарные позиции и указан при необходимости процент наценки. Но при этом есть VIP-клиенты, для них создается отдельная программа с более высоким приоритетом и назначаются особые правила ценообразования. И в случае пересечения ассортимента получатели увидят нужные цены. Аналогично можно создать сезонную распродажу, которая на указанный период действия будет вытеснять цены основного прайс-листа.

Вы можете создать неограниченное количество маркетинговых программ.

список маркетинговых программа в B2B системе Автопрайс24

Множество настроек, позволяет просто управлять ценобразованием, создавая правила для групп товаров, категориям получателей, способам расценки и периоду действия. Для ваших партнеров результаты всех доступных маркетинговых программ складываются, и он для каждого товара только одну актуальную на текущий момент цену.

Важное преимущество B2B системы Автопрайс24, на котором хочется еще раз остановиться, это возможность формирования торговых предложений для ваших покупателей на основе торговых предложений поставщиков. Фактически вы можете в системе оперировать виртуальными прайс-листами и складами.
Получать информацию от поставщиков, настраивать правила наценки и предоставлять доступ для покупателей, менеджеров в магазинах или выгружать данные в интернет-магазин. И если поставщик изменил цену, добавил или исключил товарные позиции, то информация у покупателей изменится мгновенно и без вашего участия. Точно также вы можете расширять рынок сбыта, свою торговую сеть и увеличивать объем продаж, предоставляя доступ к нужным прайс-листам и группам товарам новым и существующим партнерам по бизнесу. 

И напоследок простая фишка: если нужно предоставить доступ к прайс-листу без дополнительных настроек, воспользуйтесь простым доступом к прай-листу